Прайс-лист

Последнее обновление 03.12.2017

Скачать общий прайс-лист
Скачать прайс-лист продукции фирмы "Анна"

За дополнительной  информацией обращайтесь

по телефону +7 (495) 771-58-59

Последние обновления
Поставщики оборудования

Измеритель расстояния до радиомикрофонов "Луч"

Иные средства поиска технических средств разведки

1. ОПИСАНИЕ.

Изделие "Луч" (далее - измеритель) предназначено для обнаружения и быстрой локализации активных акустических радиозакладок без скремблирования и со скремблированием методом инверсии спектра.

Измеритель содержит следующие органы управления и индикации:

1) Жидкокристаллический дисплей. Отображает расстояние до радиомикрофона. Две цифры до десятичной точки обозначают десятки и единицы метров; две цифры после десятичной точки -десятки и единицы сантиметров.

2) Гнездо "Вход НЧ". Служит для подключения измерителя к выходу радиоприемника.

3) Индикатор "Сигнал". Предназначен для визуального контроля принимаемой от радиоприемника- информации. Светодиод индикатора горит, если амплитуда сигнала от радиоприемника превышает пороговое значение; яркость свечения плавно уменьшается до нуля при снижении напряжения питания до 6В.

4) Регулятор громкости/выключатель питания. Предназначен для включения и выключения измерителя и регулировки громкости звуковых щелчков.

5) Гнездо "ТЛФ". Предназначено для подключения стереофонических головных телефонов, с помощью которых осуществляется слуховой контроль входного сигнала.

Измеритель работает в комплекте с любым радиоприемным устройством, способным принять и демодулировать сигнал от выявляемого радиомикрофона и имеющим НЧ-выход для подключения магнитофона или внешнего громкоговорителя.

Процесс обнаружения и локализации радиомикрофона состоит из следующих шагов:

а) Поиск закладки по частоте. Осуществляется с помощью радиоприемника (п.3.2).

б) Локализация радиомикрофона. Достигается путем перемещения измерителя в направлении уменьшения отображаемого им расстояния (п.З.З).

Измерение расстояния основано на вычислении задержки между звуковым щелчком измерителя и принимаемым на радиоприемник откликом закладки. При этом, в отличие от обычных индикаторов поля, переотражение радиоволн не влияет на показания измерителя.

 

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

2.1. Максимальное отображаемое расстояние, м 20;

2.2. Погрешность измерения*, %(от расстояния до р/м) .? 10;

2.3. Шаг измерения, см 1;

2.4. Рабочее соотношение сигнал/шум ? 3/1;

2.5. Рабочая амплитуда входного сигнала, В 0,02…2;

2.6. Питание 9В (батарея "Крона");

2.7. Потребляемый ток:

при минимальной громкости щелчков - 3 мА;

при максимальной громкости щелчков - 5 мА;

2.8. Время непрерывной работы от батареи "Крона" (при максимальной громкости звука) - 40ч;

2.9. Габариты, мм 155х77х33.

* - при работе с широкополосными радиомикрофонами без скремблирования, в условиях "прямой видимости", при соблюдении рабочего соотношения сигнал/шум и задней стенке измерителя направленной на радиомикрофон.

При работе с узкополосными радиомикрофонами и радиомикрофонами с инверсией спектра - см. п. З, примечания 5,6.

 

3. ПОРЯДОК РАБОТЫ.

3.1. Включите питание радиоприемника и измерителя. Подключит выход НЧ радиоприемника к гнезду "Вход НЧ" измерителя с помощью соединительного кабеля. Сделайте громкость щелчков измерителя максимальной для обеспечения наибольшей дальности обнаружения закладок.

3.2 С помощью радиоприемника проведите поиск закладки по частоте. При этом желательно контролировать сигнал от радиоприемника на слух при помощи головных телефонов. Телефоны подключаются к соответствующему гнезду радиоприемника или, если оно используется для подключения измерителя, к гнезду "ТЛФ" измерителя. При нахождении "подозрительной" частоты определите вид модуляции (как правило - NFM или WFM) и настройте приемник соответствующим образом.

Если через З сек после настройки светодиод "Сигнал" не мигает или мигает хаотично и независимо от щелчков, то принимаемая частота не принадлежит радиомпкрофону или радиомикрофон находится вне пределов акустической досягаемости измерителя.

3.3 Мигание светодиода в такт щелчкам измерителя однозначно говорит о наличии в помещении работающего радиомикрофона. Расстояние от измерителя до радиомикрофона отображается на дисплее измерителя. Для локализации закладки перемещайте измеритель в направлении уменьшения показаний дисплея, задняя стенка измерителя должна быть направлена в сторону минимума показаний. При этом рекомендуется не загораживать ладонью отверстия на задней стенке измерителя.

В некоторых случаях из-за переотражение звука от стен, мебели и т.п., возможно "размывание" фронта звуковой волны в месте расположения радиомикрофона. Это может привести к нестабильности или резкому увеличению показании дисплея. Избежать этого эффекта можно путем подстройки приемника в пределах полосы излучения радиомкрофона (с шагом не более 1/5 ширины полосы) до достижения наименьшего устойчивого значения показаний дисплея. Проделывайте эту операцию всякий раз, когда показания дисплея становятся неустойчивы или измерение показаний явно не соответствует перемещению измерителя в пространстве.

Продолжайте поиск до полной локализации закладки.

Примечания:

1. В процессе локализации закладки следите за точностью настройки приемника, особенно если он не снабжен системой автоподстройки частоты. Даже небольшая расстройка может привести к неустойчивости показаний дисплея и увеличению погрешности измерений.

2. Во избежании перегрузки радиомикрофона при работе на небольших расстояниях (менее 0.7м) рекомендуется поддерживать минимальный необходимый для достижения устойчивых показаний измерителя уровень громкости щелчков. Перегрузка может привести к резкому увеличению отображаемого на дисплее числа.

3. Наличие посторонних шумов, уровень которых в месте расположения радиомикрофона превышает пороговое значение (см. П.2.4), ухудшает точность измерений. Для снижения влияния шумов увеличивайте громкость щелчков до стабилизации показаний дисплея или устраните источник шумов.

4. Погрешность измерения расстояния значительно увеличивается, если радиомикрофон находится вне пределов "прямой видимости", например - в смежной комнате. Тем не менее, при перемещении в направлении радиомикрофона число на дисплее будет уменьшаться, что позволяет использовать для локализации закладки методику, изложенную в п.З.З.

5. Для узкополосных радиомикрофонов показания измерителя будут на 3-9см больше реального расстояния до закладки. Это происходит из-за задержек сигналов в узкополосных радиомикрофонах.

6. При наличии у радиомикрофона системы скремблирования сигнала методом инверсии спектра, показания измерителя будут на 30-60см больше реального расстояния до радиомикрофона.

7. Не забывайте своевременно менять источник питания! О разряде батареи питания говорит снижение яркости свечения светодиода "Сигнал".

 

4. КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ.

В комплект поставки изделия входит:

измеритель "Луч 1шт.

кабель соединительный 1шт.

батарея "Крона 1шт.

инструкция по эксплуатации 1шт.

головные телефоны 1шт.

 

5. ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА.

Производитель осуществляет гарантийное обслуживание изделия "Луч" в течение 12 месяцев со дня продажи.

По вопросам ремонта обращайтесь в организацию, в которой Вы приобрели изделие.

 

      www.site-craft.net - создание сайтов, интернет магазинов              Информационная система  Технические средства  Аналитические материалы  |  Контакты  Ссылки  |  Карта сайта

Copyright  2010 www.sis-tss.ru