Прайс-лист

Последнее обновление 03.12.2017

Скачать общий прайс-лист
Скачать прайс-лист продукции фирмы "Анна"

За дополнительной  информацией обращайтесь

по телефону +7 (495) 771-58-59

Последние обновления
Поставщики оборудования

Анализатор линий "КОМ-2М"

Аппаратура поиска и проверки проводных коммуникаций

Анализатор линий “КОМ-2М” ( далее анализатор ) предназначен для обследования электросиловых и слаботочных линий ( в том числе телефонных), с целью обнаружения микропотребляющих блоков питания, передатчиков и приемников подслушивающих устройств, негласно установленных на линиях.

Принцип действия

Принцип действия анализатора основан на измерении и анализе следующих параметров линий:

- вольтамперной характеристики линии в режимах “холостого хода” (хх) и “короткого замыкания” (кз);

- импеданса линии в режиме “холостого хода”;

- тока утечки электросиловой линии на частоте 50 Гц;

- сопротивления изоляции линии на постоянном токе.

Вольтамперные характеристики линии анализируются так называемыми методами “нелинейной локации” с приемом второй и третьей гармонических составляющих испытательного напряжения.

Импеданс линии ( точнее его отклонение от типовых значений ) анализируется методом измерения переходных процессов импульсных сигналов в линиях.

Ток утечки и сопротивления изоляции измеряются стандартными методами, применяемые в современных мультиметрах.

Определение прохождения обследуемой телефонной пары в телефонном распределительном шкафу производиться путем подачи в линию специального тестового сигнала и фиксация его идуктивным датчиком приемника тестового сигнала в распределительном шкафу.

Технические характеристики:

- анализатор линий позволяет обнаруживать блоки питания специальных радиоэлектронных устройств, подключенных параллельно к линии, с мощностью потребления - 10 мкВт и более, оборудованных сторожевыми устройствами;

- анализатор позволяет обнаруживать блоки питания специальных радиоэлектронных устройств, подключенных последовательно к электросиловой линии, с мощностью потребления - 100 мкВт и более;

- напряжение испытательного сигнала (220 +- 20)В; на частоте 50 Гц;

- чувствительность на второй и третьей гармонике испытательного напряжения не хуже - 10 мкВ;

- анализатор позволяет фиксировать отклонения импеданса линии от типового значения, при подключении к линии последовательно соединенных конденсатора с емкостью 100 пФ и более и резистора с сопротивлением 1 МОм ;

- диапазон измерения токов утечки от 0.1 до 200 мА;

- диапазон измерения сопротивления изоляции от 100 кОм до 20 Мом;

- анализатор позволяет определять нахождение обследуемой телефонной пары в телефонных распределительных шкафах;

- длина обследуемых линий - до 100 метров;

- питание от сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц;

- габариты анализатора 220*200*70 мм;

- габариты штатной упаковки 360*360*140 мм;

- вес изделия в штатной упаковке 5 кг.

Комплект поставки:

В комплект поставки входят:

- блок анализатора - 1 шт.;

- приемник тестового сигнала с индуктивным датчиком - 1 шт;

- комплект соединительных кабелей - 1 комп.;

- комплект зажимов - 1 комп;

- имитатор - 1 шт.;

- техническое описание и инструкция по эксплуатации - 1 бр.;

- штатная упаковка - 1 шт.

Рекомендуемые схемы подключения анализатора к электросиловым и телефонным линиям в здании.

 

 





Общие сведения:

При решении задачи обеспечения безопасности Вашего помещения необходимо учитывать, что злоумышленник может использовать телефонные и электросиловые линии, проходящие в здании, следующим образом:

Электросиловые линии

- для подслушивания Ваших разговоров в помещениях, в которых проходит линия, как правило, используется в качестве источника питания подслушивающих устройств, передающих информацию из помещения по радиоканалу. Линия может использоваться и в качестве проводного канала. Достоинство такого канала передачи является большая, чем у радиоканала, скрытность, недостатком - то приемник информации необходимо подключать к той же линии, при чем не дальше первой трансформаторной подстанции.

При использовании электросиловой линии в качестве источника питания подслушивающее устройство может быть подключено параллельно или последовательно линии. Параллельное подключение более предпочтительно, так как при нем подслушивающие устройство для питания использует напряжение линии и может работать практически в любое время ( напряжение к линии приложено практически постоянно). для увеличения скрытности устройства при таком подключении могут применятся так называемые “ сторожевые устройства” - то есть устройства, отключающиеся от сетевых проводов на несколько часов при кратковременном пропадании сетевого напряжения в линии. Последовательное подключение менее удобно для работы подслушивающего устройства, так как в этом случае для питания используется ток линии, а он появляется в линии только при подключении нагрузки. Однако оно возможно на линиях, в которых во время разговоров в помещениях протекает ток, с целью повышения скрытности факта наличия подслушивающего устройства.

Телефонные линии

- для подслушивания Ваших телефонных разговоров ( линия используется, как источник информационного сигнала, и может при этом использоваться, как источник питания);

- для подслушивания Ваших разговоров в помещениях, вблизи которых проходит телефонная линия (телефонная линия используется как скрытный канал передачи информации в любое место, где есть телефон , и как источник питания);

- в качестве бесплатного канала телефонной связи (междугородные переговоры за Ваш счет) и для проникновения в Вашу банковскую компьютерную сеть и присвоения денег (в том случае, если вы пользуетесь телефонной линией для пересылки финансовых документов).

При подслушивании Ваших телефонных разговоров специальное радиоэлектронное устройство может быть подключено в любом доступном для злоумышленников месте (в телефонном аппарате; в помещениях, в которых проходит линия, в распределительных коробках и шкафах Вашего здания; в узловых распределительных шкафах городской телефонной сети; на АТС) и подключаться параллельно линии (гальванически) или последовательно (гальванически или индуктивно).

При подслушивании Ваших разговоров в помещении специальное радиоэлектронное устройство может быть подключено только в помещении, которое хотят прослушать, и включаться только параллельно линии (гальванически), а работать может только в то время, когда Вы не пользуетесь телефоном.

В качестве бесплатного канала телефонной связи, а также для проникновения в Вашу банковскую систему, специальное радиоэлектронное устройство может быть подключено в любом доступном для злоумышленников месте, устройство может включаться только параллельно линии (гальванически) и работать только в то время, когда Вы не пользуетесь телефонной линией.

Использовании анализатора линии КОМ-2М в качестве поискового прибора позволяет:

- гарантировано выявлять подслушивающие устройства, использующие электросиловые или телефонные линии для питания;

- выявить на обследуемом участке телефонной линии негласно подключенные специальные радиоэлектронные устройства практически всех типов, включаемые гальванически параллельно или последовательно в линию.

Анализатор “КОМ-2” не позволяет выявлять устройства для подслушивания телефонных разговоров с индуктивным съемом информации и с автономным источником питания. Для защиты телефонной линии от возможности использования таких устройств необходимо использовать прибор для шумового подавления КОМ-3 или КОМ-4.

Для постоянного автоматического контроля и защиты телефонных линий следует использовать автоматизированный прибор контроля и защиты телефонной линий КОМ- 1.

 

      www.site-craft.net - создание сайтов, интернет магазинов              Информационная система  Технические средства  Аналитические материалы  |  Контакты  Ссылки  |  Карта сайта

Copyright  2010 www.sis-tss.ru