Прайс-лист

Последнее обновление 03.12.2017

Скачать общий прайс-лист
Скачать прайс-лист продукции фирмы "Анна"

За дополнительной  информацией обращайтесь

по телефону +7 (495) 771-58-59

Последние обновления
Поставщики оборудования

Главная Комплексы радиомониторинга и анализа сигналов Переносной комплекс для проведения инженерных исследований и исследований на сверхнормативные побочные электромагнитные излучения "НАВИГАТОР-П6"

Вернуться в раздел технические средства

Переносной комплекс для проведения инженерных исследований и исследований на сверхнормативные побочные электромагнитные излучения "НАВИГАТОР-П6"

Комплексы радиомониторинга и анализа сигналов

Переносной комплекс для проведения инженерных исследований
и исследований на сверхнормативные побочные электромагнитные излучения
"НАВИГАТОР-П6"

Назначение:

Для автоматического, автоматизированного и экспертного поиска сигналов ПЭМИН от проверяемых технических средств, измерения частоты и пикового значения амплитуды найденных сигналов, хранения, обработки и представления результатов поиска и измерений в удобном для оператора виде, и применяется на объектах сферы обороны и безопасности.

Применяемое сертифицированное специальное программное обеспечение позволяет максимально автоматизировать процессы измерений, обработки их результатов, выполнения необходимых расчетов и подготовки отчетной документации по результатам выполненных исследований. Использование программно-аппаратного комплекса позволяет избавиться от рутинного ручного труда при проведении исследований ПЭМИН, повышает достоверность измерений и существенно сокращает время на оформление отчетных документов.

При установке дополнительного программного обеспечения «Филин Ультра» комплекс решает задачи радиоконтроля и обнаружения средств негласного съема информации.

В данном комплексе учтены требования «Сборника методических документов по контролю защищенности информации, циркулирующей в средствах вычислительной техники, от утечки за счет ПЭМИН», утвержденного 26 ноября 2002 года и введенного в действие Государственной технической комиссией РФ с 01 марта 2003 года.

Принцип действия комплекса основан на измерении электрической и магнитной составляющих электромагнитного поля, а также наводок в проводных коммуникациях, с помощью измерительной подсистемы. Параметры измеренных сигналов передаются из измерительной подсистемы в управляющий комплекс, где происходит их обработка, представление на экране в удобном для оператора виде и хранение в файловой системе.

В состав комплекса входят подсистемы: измерительная и управляющая. Связь между подсистемами осуществляется с помощью интерфейсов RS-232 или GPIB.

По условиям эксплуатации комплекс относится к группе 1.1 УХЛ ГОСТ В20.39.304-98 с диапазоном рабочих температур от плюс 10 до плюс 35 °С и относительной влажности воздуха до 80% при температуре 25°С (без предъявления требований к транспортированию).

Программно-аппаратный комплекс позволяет:

  • В автоматизированном режиме обнаруживать ПЭМИ тестируемой аппаратуры и формировать список обнаруженных ПЭМИ с регистрацией частоты, уровня ПЭМИ, полосы пропускания и антенны, при которых производилось обнаружение.
  • В автоматизированном режиме верифицировать список обнаруженных ПЭМИ при включенном и выключенном тесте на исследуемой аппаратуре.
  • Отображать на мониторе компьютера спектры обнаруженных сигналов.
  • Проводить ручную верификацию списка обнаруженных ПЭМИ, используя осциллографический режим работы анализатора для наблюдения демодулированного тестового сигнала с одновременным прослушивания теста в звуковом диапазоне частот на встроенных динамиках.
  • Проводить обработку полученных результатов и расчет зон разведдоступности ПЭМИ и коэффициента защищенности объекта по в соответствии с утвержденными методикам Гостехкомиссии России.
  • Проводить инженерные исследования специальных технических средств (радиостанций, радиомикрофонов, систем съема информации и т.д.).

Специальное программное обеспечение комплекса «НАВИГАТОР» не требует от пользователя каких-либо особых навыков работы на ПЭВМ, кроме общих правил работы в среде WINDOWS. Анализ спектра и осциллограмм, обнаруженных сигналов в ручном режиме также не требует от оператора глубоких знаний назначения и правил использования органов управления, находящихся на передней панели анализатора спектра, поскольку управление им осуществляется программно, с использованием мыши и ввода значений с клавиатуры компьютера.

Основные режимы работы:

  • Настройка режимов работы (установка диапазона измеряемых частот по электрической и магнитной составляющей поля, перечня и характеристик применяемых антенн, полос пропускания анализатора спектра и т.п.).
  • Снятие фоновой электромагнитной обстановки.
  • Обнаружение сигналов ПЭМИ путем сравнения вновь измеренного спектра в заданном диапазоне частот при включенном тесте на исследуемой аппаратуре с фоновым.
  • Автоматическая верификация с целью исключения сигналов, не являющихся составляющими ПЭМИ, из списка обнаруженных.
  • Ручная верификация. Этот же режим используется для наблюдения на мониторе компьютера спектральных характеристик и осциллограмм сигналов, их прослушивания с помощью динамиков анализатора спектра с целью ручной коррекции списка обнаруженных ПЭМИ.
  • Подготовка данных и проведение расчетов зон разведдоступности ПЭМИ и коэффициента защищенности объекта по методикам Гостехкомиссии России.
  • Формирование и печать протокола.


Принцип работы комплекса:

Алгоритм работы комплекса заключается в последовательном выполнении следующих этапов:

  • настройка комплекса;
  • снятие фоновой обстановки;
  • обнаружение ПЭМИ;
  • автоматическая верификация результатов 1;
  • автоматическая верификация результатов 2;
  • ручная коррекция результатов работы;
  • обработка данных и создание отчета.

Каждый этап работы комплекса соответствует одноименному режиму работы управляющей программы «НАВИГАТОР», который представляет собой отдельные окна диалога с оператором, в которых отображаются свойственные для используемого режима графические окна и кнопки общения с пользователем. Для обнаружения ПЭМИ и создания отчета необходимо последовательно выполнить все режимы, начиная с настройки комплекса и заканчивая обработкой данных и созданием отчета.

Общая идея алгоритма работы комплекса заключается в снятии данных об электромагнитной обстановке в заданном диапазоне частот без включенного теста (режим "Снятие фоновой обстановки") и с включенным тестом на исследуемой аппаратуре (режим "Обнаружение ПЭМИ"). Зарегистрированные частотные точки, в которых уровень электромагнитной обстановки с включенным тестом превысил порог, заранее установленный порог для обстановки без теста, попадают в список сигналов ПЭМИ.

Необходимо отметить, что если ширина спектра ПЭМИ больше установленной полосы пропускания, то работа производится по следующему алгоритму: из каждых трех смежных точек, в которых было зарегистрировано превышение над фоном, в список попадает только одна, с максимальной из трех амплитудой. Следующие три точки рассматриваются как самостоятельный сигнал, даже если они являются продолжением широкополосного сигнала ПЭМИ. Такой алгоритм, с одной стороны, не позволяет списку частот бесконтрольно расширяться (в случае работы с узкими полосами пропускания), а с другой стороны, обеспечивает необходимую степень защиты полезных данных в случае наличия широкополосных помех на фоне сигнала.

Далее все точки сформированного списка необходимо проверить на принадлежность к составляющим ПЭМИ тестируемой аппаратуры. Для этих целей существуют две операции: "Автоматическая верификация результатов 1" и "Автоматическая верификация результатов 2".

На этапе проведения "автоматической верификации результатов 1", при включенном тесте на исследуемой аппаратуре измеряются уровни электромагнитной обстановки во всех точках сформированного списка. Если измеренный уровень электромагнитной обстановки не превышает измеренный ранее уровень фона на заданный порог, то предполагается, что электромагнитное излучение в данной точке принадлежит какому-то другому радиотехническому средству, включившемуся в работу в интервале времени между "снятием фоновой обстановки" и "обнаружением ПЭМИ". Частотный номинал этой точки помечается в списке ПЭМИ красным цветом.

На этапе проведения "автоматической верификации результатов 2" происходит то же самое измерение уровней в точках списка, как и при проведении "автоматической верификации результатов 1" (в том числе и в "красных точках"), но уже с выключенным тестом. Критерием для отбраковки точки является превышение измеренного уровня в точке на величину больше порога относительно фона. В данной ситуации можно говорить о том, что какое-то техническое средство "включилось" в эфир сразу после снятия фона и до сих пор работает. Частотный номинал этой точки помечается в списке зеленым цветом. Если до этого точка уже имела красный цвет, то частотный номинал этой точки отображается синим цветом.

Обе верификации можно проводить по нескольку раз. При этом каждый раз будет проводиться коррекция списка с учетом текущих значений электромагнитной обстановки.

Таким образом, после проведения операций "Снятие фоновой обстановки", "Обнаружение ПЭМИ", "Автоматических верификаций № 1 и № 2", формируется и отображается на экране монитора список частот, в котором черным цветом отображаются "свои" частоты, красным - частоты, не прошедшие автоматическую верификацию №1, зеленым - частоты, не прошедшие автоматическую верификацию №2 и синим цветом - частоты, не прошедшие обе верификации.

Далее следует самый ответственный режим - "Ручная коррекция результатов работы". От результатов отработки этого режима во многом зависит правильность выполнения расчетов. Цель режима состоит в том, чтобы вручную скорректировать список частот таким образом, чтобы выделенными черным цветом остались только частоты, принадлежащие исследуемому объекту. Для облегчения работ по ручной коррекции существуют несколько инструментов: списки частот, помеченные разным цветом; виртуальная панель управления анализатором спектра; окно отображения графической и символьной информации; кнопки управления списками и т.д. Путем несложных манипуляций на экране компьютера можно отобразить текущие спектральные характеристики сигнала любой точки списка, просмотреть и прослушать осциллограмму сигнала с тестом и без теста и, в итоге, принять решение о принадлежности верифицируемой точки к ПЭМИ. Точки, не прошедшие ручной тест, необходимо либо удалить из списка, либо обратить в любой цвет, отличный от черного.

В случае наличия широкополосных ПЭМИ, в списке существует несколько строк, принадлежащих одному сигналу. В этом случае из всех точек выбирается одна, с максимальной амплитудой, а остальные удаляются.

Режим "Обработка данных и создание отчета" определяет условия проведения расчета и подготавливает ряд данных для расчета (определяются тактовая частота и длительность тестового сигнала, необходимые расстояния и высота подъема тестируемого объекта; если необходимо по условиям расчета, то вводятся таблицы экранировки, спектральной плотности шумов, реальные коэффициенты затухания и т.д.). Расчет производится по утвержденным методикам Государственной технической комиссии РФ. Для расчета используются только частоты, помеченные в списках черным цветом, т.е. частоты, составляющие ПЭМИ исследуемой аппаратуры.

В протоколе расчета приводятся данные о зонах разведдоступности и коэффициент защищенности объекта для 1, 2 и 3-й категории, исходные данные для расчета, а также выводится список частота/уровень для обнаруженных ПЭМИ. Данные из протокола можно использовать для проведения расчетов по методикам, отличающимся от методик Государственной технической комиссии РФ.

Сертификаты:

"Сертификат об утверждении типа средств военного назначения". Этот сертификат удостоверяет, что на основании положительных результатов испытаний утвержден тип программно-аппаратных комплексов поиска и измерения побочных электромагнитных излучений и наводок «НАВИГАТОР-Пх», который зарегистрирован в Государственном реестре под № 26042-03 и допущен к применению в Российской Федерации.

"Сертификат Государственной технической комиссии при Президенте РФ на программное обеспечение комплекса «НАВИГАТОР» системы сертификации средств защиты информации", удостоверяющий, что данное специальное программное обеспечение является программным средством контроля эффективности применения средств защиты информации и соответствует требованиям руководящего документа Гостехкомисии России "Защита от несанкционированного доступа к информации. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей".

В соответствии с Положением о Системе обеспечения единства измерений в оборонно-промышленном комплексе, изделие «НАВИГАТОР» включено в специальный раздел Государственного реестра средств измерений.

Комплекс имеет 6 модификаций, различающихся диапазоном частот «Навигатор-П1», «Навигатор-П2», «Навигатор-П3», «Навигатор-П4», «Навигатор-П5» и «Навигатор-П6».

Комплекс, выполненный на анализаторе спектра E 4407 B фирмы Agilent Technologes с рабочим диапазоном частот от 9 кГц до 26.5 ГГц. Этот комплекс, при комплектовании его антенной АИК-1-26, имеет максимальные возможности по контролю верхней границы частотного диапазона электромагнитного поля. Имеется возможность установки опции расширения нижней границы частотного диапазона до 100 Гц.

СОСТАВ:

1. Анализатор спектра E 4407В (100 Гц - 26,5 ГГц), производства фирмы «Agilent Technologies», со встроенным интерфейсом RS-232, с АМ-демодулятором и комплектом технической документации.
2. Защитная крышка передней панели (opt. UK9)
3. ПЭВМ типа Notebook
4. Cпециальное программное обеспечение "Навигатор-П" на CD-диске со встроенной тестовой программой "Навигатор ТЕСТ-1" и ключом защиты программы.
5. Тестовая программа "Навигатор ТЕСТ-2".
6. Модуль расширения нижней границы диапазона от 9 кГц до 100 Гц (opt. UKB).
7. Предусилитель (opt. 1DS)
8. Фильтры высокого разрешения (opt 1DR).
9. Комплект аттестованных антенн и токосъемников с паспортами и сертификатами о калибровке.
10. Укладочный кейс для хранения и переноски антенн и токосъемников.
11. Штатив для крепления и установки антенн.
12. Сумка для переноски анализатора спектра.
13. Документация:

  • руководство по эксплуатации комплекса "Навигатор";
  • формуляр на комплекс "Навигатор";
  • сертификат об утверждении типа средств измерений военного назначения;
  • "Сертификат Гостехкомиссии при Президенте РФ на программное обеспечение комплекса "Навигатор" системы сертификации средств pащиты информации", удостоверяющий, что данное специальное программное обеспечение является программным средством контроля эффективности применения средств защиты информации и соответствует требованиям руководящего документа Гостехкомисии России "Защита от несанкционированного доступа к информации. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей".

14. Выполняемые работы:

  • сборка и отладка комплекса;
  • инсталяция программного обеспечения;
  • комплексное тестирование;
  • метрологическая аттестация комплекса и сертификация комплекса;
  • гарантийное обслуживание в течении 12 месяцев;
  • инструктаж специалистов заказчика по основам работы с комплексом - 18 часов (тематика: состав, назначение, правила эксплуатации, типовые методики проведения измерений, подготовка отчетных документов).

Технические характеристики:

Тип исследуемых излучений Электрические и магнитные (определяются типом используемых антенн)
Диапазон частот по электрической составляющей электромагнитного поля от 0.1 до 26 000 000 кГц
Диапазон частот по магнитной составляющей электромагнитного поля от 0.03 до 30 000 кГц
Диапазон частот при измерении наводок от 0.03 до 100 000 кГц
Устанавливаемые полосы пропускания 0.01; 0.03; 0.1; 0.3; 1; 3; 10; 30; 100; 300 кГц
Предел основной абсолютной погрешности измерения частоты ПЭМИН (кГц) Не хуже +/- одна установленная полоса пропускания.
Динамический диапазон измерения уровней ПЭМИН не менее 82 дБ
Уровень собственных шумов (дБ относит. мкВ), не хуже 0, при полосе пропускания 1кГц на частоте 100мГц
Предел основной относительной погрешности измерения уровня ПЭМИН
- в диапазоне частот 0.1 кГц и выше +/- 2
- в диапазоне частот 0.03…0.1кГц +/- 3
Типы детекторов пиковый
Масса нетто (при использовании в качестве управляющей подсистемы ПЭВМ типа Notebook) от 15,5 до 30 кг
Электрическое питание 220 В, 50 Гц
Потребляемая мощность от 110 до 350 Вт
Рабочие условия эксплуатации:
- температура окружающего воздуха от 10 до 35 град. С
- относительная влажность воздуха (при температуре 25 град. С) до 80

 

 

      www.site-craft.net - создание сайтов, интернет магазинов              Информационная система  Технические средства  Аналитические материалы  |  Контакты  Ссылки  |  Карта сайта

Copyright  2010 www.sis-tss.ru